вторник, 29 марта 2016 г.

А мы заболели....

...песочной анимацией!!!
Ну...по-порядку..Для тех,кто "не в теме"))
Песочная анимация, шоу из песка, песочное шоу, рисунки на песке,  sand animation, sand artist, sand art, sand-art, sand fantasy, sand animation show, animation through sand.

Песочная анимация – молодое и по-своему уникальное направление в искусстве. Из материалов – сыпучий песок, соль или мелко молотый кофе, атрибуты – особый стол с подсветкой, из инструментов – только руки художника. Картины быстро сменяют одна другую, изображение проецируется на подсвеченный экран, все действо сопровождается музыкой – такие шоу стали очень популярными в последнее время.


Изобретателем стиля считается художник – мультипликатор из Канады Кэролин Лиф. Зародившись на Западе, песочная анимация быстро распространилась по всему миру, к нам она пришла всего несколько лет назад. Специалистов высокого класса в этом виде искусства немного, кроме таланта и мастерства художника требуются еще и артистические способности. Подготовка к первому выступлению длится годами, художнику нужны долгие тренировки, чтобы отработать технику исполнения песочной живописи. Нужен не только талант, но и огромная выдержка, вдохновение, точность движений при создании рисунков песком. 

Вся сложность в интерактивности процесса, в котором самое главное – художник и его руки. С помощью особой техники он создает на световом столе рисунки песком, которые плавно переходят один в другой и сразу же проецируются на большой экран. Творение художника появляется и исчезает на глазах у зрителей, ни одно движение руки не остается незамеченным и любая погрешность или неточность уже не поправима. Подготовка каждого выступления – кропотливая, долгая работа и каждое шоу уникально. 

Одна из составляющих успеха - динамичность песочного шоу. Скорость рисования и частота смены кадров должна быть достаточно высокой, чтобы у зрителя не пропал интерес. В искусстве рисования песком важна и выразительность – изображения должны быть эффектными, неожиданными, но в тоже время как будто вырастать друг из друга. Настоящий мастер не смахивает со стола предыдущий слой песка и не начинает каждый новый кадр с «чистого листа». Песочная анимация - это не просто набор из эффектных картинок, у каждого песочного шоу есть сюжетная линия, изображения связаны между собой идейно и композиционно, а созданный видеоряд сопровождает музыка. Все картины рождаются в такт музыке и должны соответствовать звучащей мелодии. Выстраивается фильм из песка по всем правилам кинематографии – у него должна быть интрига, кульминация и развязка. Песочный рисунок универсален, поэтому такая анимация может передавать любые эмоции и настроения, выразить любую идею, область применения очень широка и ограничить ее может только сам художник. 

Признанных мастеров песочной анимации в мире единицы. Это венгерский режиссер Ференц Цако, израильская художница Илана Яхав, россиянин Артур Кириллов, молодая украинская художница Ксения Симонова.



Ну и дочь моя,как вы понимаете к мастерам и "рвется"

Началось все года 3 назад,не помню точно:
Здесь моей кудряхе лет 5-6( "Вот мать"!-скажите вы.-ниЧЁ не помнит!")
Мы ходили заниматься в частную студию недалеко от дома,но потом начались какие -то финансовые проблемы-и студия закрылась!Увы!
Остались мы без песка на длительный срок..
НО!
Прекрасный педагог  Елена Борисовна Соколова-то осталась!И в этом году она набрала группу деток в нашем местном "Центре детского творчества",пригласила и Аню,что нам,конечно,было крайне приятно!












И даже видео есть!О как! Да только я не могу его загрузить отчего-то..
Если станет интересно,можно посмотреть на моей страничке в "Вк"

Дебют:


http://vk.com/video?section=all&z=video64554662_171970770%2Falbum23193812%2Fpl_23193812


"Страна чудес": 


http://vk.com/video?section=all&z=video64554662_172403590%2Falbum23193812%2Fpl_23193812


"Чудеса под новый год"  

http://vk.com/video?section=all&z=video64554662_172552144%2Falbum23193812%2Fpl_23193812

Продолжение следует....

4 комментария:

  1. Ух ты!!! Какие работы у Анечки интересные!!! Потрясающе! Это наверное не так то просто...

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, твоя девочка молодец!!!))) :-) мамочка тоже))) Мне всегда нравились эти шоу с песком!

    ОтветитьУдалить

ответить